Требуют задолженность с наследника

Заемщик умер в 2010 году,остался не погашеный кредит,сейчас банк требует погашения кредита с наследника.Законно ли это?

, Анжела, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анжела! Если наследник принимает наследство, то на основании ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости  наследственного имущества.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анжела!

Если прошло 3 года с даты последнего платежа, то если банк подаст в суд с требованием о взыскании задолженности, заявите в суде о необходимости применение срока исковой давности, который равен 3 годам, тогда суд откажет банку и он уже не сможет взыскать задолженность.

Удачи Вам!