Как мать одиночка имею ли я права на выплату на старшего ребёнка
Здравствуйте. Вопрос по поводу пособия от 3х до 7 лет. У меня 2 ребёнка. На первого я иду мать одиночка, в графе отец стоит прочерк, второй ребёнок рождён в браке. Дохода официально за 2020 год в связи с карантином у меня небыло. Муж официально трудоустроен. Как мать одиночка имею ли я права на выплату на старшего ребёнка
Здравствуйте!
Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» (далее — Порядок).
При этом при принятии решения о выплате пособия оцениваются критерии нуждаемости каждой конкретной семьи, проверяются сведения о представленных доходах и имущественной обеспеченности заявителя и членов его семьи.
В соответствии с п. 19 Порядка в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).
В рассматриваемой ситуации семья состоит из 4 человек: одинокой матери в отношении 1 ребенка (7 лет) и самого ребенка, а также супруга и рожденного в браке с ним ребенка. При этом мать этих двоих детей не работает, и только в отношении первого ребенка является одинокой матерью.
С 01.04.2021 в Порядок внесены изменения, в том числе введено понятие Правило нулевого дохода, которое подразумевает отсутствие доходов но по объективным причинам. В подп. ж п. 16 Порядка поименованы исключительные случаи отсутствия у заявителя или трудоспособных членов его семьи дохода, приходящегося на период, необходимый к подтверждению. К числу таковых относится заявитель, являющийся единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей.
Таким образом, получается, что отсутствие дохода у женщины как у единственного родителя является объективной причиной для назначения выплаты с отсутствием дохода.