И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?

Сбербанк после решения суда начислил проценты по кредиту. Законно ли это? И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?

, Владимир, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир. В каких случаях банк начисляет проценты после решения суда. Почему такое происходит и насколько это законно? В первую очередь все зависит от того, как составлены исковые требования банком. Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Требования банка необоснованны. При этом Вам возможно придется долго и с трудом доказывать это в суде.