91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п

2. 20 апреля гр. Костюков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; 22 апреля по судебному решению в отношении Костюкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев не представилось возможным, и 15 июня следователь с согласия руководителя следствен-ного органа направил в районный суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей, которое было рассмотрено и удовлетворено судом в порядке ст. 109 УПК РФ 22 июня. Имеются ли в данном случае какие-либо процессуальные нарушения, влекут ли они за собой юридические последствия?

, Владимир, г. Москва
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 8 ст. 109 УПК РФ, судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства  принимает одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

Материалы в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей были направлены следователем 15 июня, однако в нарушение ч. 8 ст. 109 УПК РФ, суд вынес решение лишь 22 июня, чем нарушил 5 суточный срок рассмотрения ходатайства.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановления судьи быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 УПК РФ, нарушение норм УПК РФ судом в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Таким образом, указанное решение суда следует обжаловать в апелляционном порядке с требованием об его отмене.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В данном случае будет нарушение требований ст. 109 упк рф, в соответствии с которой срок содержания под стражей истек 20 июня, а также нарушение требований ч.8 ст. 109 упк рф, согласно которой ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд не позднее чем за 7 суток до его истечения, т.е. не 13 июня.

В соответствии с ч.3 ст. 7 упк рф нарушение норм настоящего кодекса судом, следователем, прокурором в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустим полученных таким образом доказательств.

Данное решение необходимо было обжаловать в апелляционном порядке