В чем разница между проступком и преступлением?
В состоянии сильного алкогольного опьянения Стаканов в общественном транспорте нецензурно выражался, оскорбительно приставал к женщинам, находившимся в том же автобусе, на замечание не реагировал. Антиобщественные действия Стаханова были пресечены нарядом милиции.
Подлежит ли Стаканов уголовной ответственности по ст. 213 УК
РФ?
Добрый вечер Дарья.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если насилие не применялось, то привлечения к уголовной ответственности не будет. Возможно привлечение к административной ответственности.
Здравствуйте, за проступок предусмотрено административное наказание, а за преступление уголовное наказание.
Преступлением это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Проступок же это правонарушение, имеющее меньшую общественную опасность и за совершение которого не предусмотрена уголовная ответственность.