В Нашем договоре и передточном акте говорится, что покупатель деньги отдал нам, но по факту покупатель деньги не отдал и планирует их отдать после подписей в мфЦ

Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Мы продаем квартиру и у нас появился покупатель. Вчера с ним в нотариусе мы написали-договор передаточный акт и расписку. На данных бумагах пока подписей нет. через пару дней С этими документами мы идем в мфц чтобы поставить подписи и переоформить на покупателя квартиру. В Нашем договоре и передточном акте говорится, что покупатель деньги отдал нам, но по факту покупатель деньги не отдал и планирует их отдать после подписей в мфЦ. Скажите пожалуйста не рискуем ли мы остаться без квартиры и денег, если мы подпишем сначала бумаги, а потом только пойдем В банк за деньгами. И еще один вопрос. Покупатель хочет со своего счета на мой счет перевести эти деньги и забрать потом мою расписку. Следует ли мне с этим связываться или же лучше такие операции не проводить и Взять деньги только наличными? Спасибо большое за ответ.

, джамбулат, г. Нальчик
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Риск остаться без денег и квартиры есть. Рекомендую при таких сделках использовать счёт эскроу.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Джамбулат.

Для сокращения рисков при продажах очень желательно использовать использовать нотариальный депозит. Окончательный расчёт производится с депозита только при полном исполнении сторонами своих обязательств. В любом другом случае возможны риски.