Скажите, это действительно так?
Добрый день! Муж умер 2 года назад, оформила пенсию по потере кормильца на днях, в пенсионном фонде сказали, что начисления пойдут с момента подачи заявления, а перерасчет за 12 мес. назад не положен, т.к. на момент смерти мужа я была прописана с ним не одна. Скажите, это действительно так? Я нигде не нашла информацию про прописку.
Добрый день!
В ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях указано, что страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. О регистрации ничего в законе не сказано, поэтому, если вам отказывают вы имеете право требовать, чтобы вам указали правовые основания отказа (на какой нормативный акт они ссылаются).