Переход кредита по наследству

Здравствуйте.

Если возможно, хотелось бы получить консультацию по 1-у вопросу.

Мои родители развелись в 2014 году. На тот момент мне было 16 лет. Примерно в этот же период мой отец оформил кредит (никто, тем более я про это не знал, да и откуда мне было знать).

В 2018 году отца не стало. Кредит им не был погашен. А пару месяцев назад мне пришло судебное письмо. Банк, в котором он брал кредит, требует от меня, как от законного наследника выплату его долга (с начисленными за всё время пени).

На сколько я знаю, деваться мне некуда и деньги придётся выплатить, по закону о наследстве и наследстве долгов умерших соответственно. Но, делать этого всё таки не хочется, сами понимаете.

Так вот, есть ли какая-нибудь причина, по которой я могу этого не делать?

На момент оформления кредита отцом, мне не было 18-и, да я про него ничего и не знал до недавних пор. И времени уже порядочно прошло с тех пор. 6 лет почитай. Да и отец умер за 2 года до судебного иска.

Как то обидно отдавать свои кровные за то, к чему ты вообще никак не причастен.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Уточнение: Я не пытаюсь неправдами уйти от долга, просто хочется узнать если ли законные основания что бы оспорить иск?
, Александр, г. Фурманов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, обязаны оплатить долги наследодателя  в пределах полученного наследства. Тот факт, что Вам тогда было всег о 16 лет  не освобождает Вас от ответственности по оплате долгов.

Но надо смотрет ьчто это за обязательства, возможно там уже прошел срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Тогда об этом стоит заявить.Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Александр
Клиент, г. Фурманов
Срок исковой давности с какого момента?
Если с момента смерти, то 3 года ещё не прошло.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вам вероятнее всего приходил судебный приказ, у Вас было 10 дней для его отмены, которыми Вы не воспользовались, соответственно сейчас приказ вступил в силу и надо платить. Если платить не хотите, то как вариант можно пройти процедуру банкротства и списать долг.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.