Угроза от колекторов

Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь. Знакомая взяла микрозайм, указав наши с мужем телефоны, перестала выходить на связь и не платит займ. Теперь начали названивать нам с мужем и угрожать, что за ведут уголовное дело, и чтоб мы оплачивали её долг, что делать подскажите?

, Наталья, г. Губкинский
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте

Подайте жалобу в ФССП, пожалуйтесь на звонки от коллектора. Можете отправить жалобу онлайн:

https://fssp.gov.ru/form

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вам надо понимать, что коллекторы должны действовать строго в соответствии с установленными для них правилами взаимодействия с должником и указанными им лицами, вы здесб лица совершенно посторонние и коллекторы вас беспокоить не имеют права. Пожаловаться на коллекторов можно судебным приставам — они надзирают за коллекторами, а в крайнем случае можно писать и в полицию — по правилам статьи 144 УПК РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней.

Всего доброго!