Здравствуйте,
Правомерно или нет, зависит от обстоятельств. Вы не указали, кто был истцом — родитель, проживающий с ребенком или родитель, проживающий отдельно.
Суд выносит решение по заявленным требованиям и он не может выйти за их пределы. Поэтому если возражение было направлено на установление порядка общения в меньшем объеме, суд мог его учесть. Если же требования возражения не охватывались требованиями иска, их надо было оформлять исковым заявлением.
При этом выбор способа защиты от иска остается на усмотрение ответчика, он вправе только возражать, заявить встречные требования или одновременно и возражать против иска и заявлять встречные требования.
По таким спорам ошибки допускаются очень часто, но это не страшно, потому что возможно повторное рассмотрение спора, нужно подавать новый иск.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев