Нужно ли согласие от родителей на ребенка при поездки с бабушкой в Крым?
Добрый вечер. Нужно ли согласие от родителей на ребенка при поездки с бабушкой в Крым?
, Ирина, г. Москва
Татьяна Терешина
Здравствуйте, Ирина!
Законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по РФ без родителей. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность (согласие) от законных представителей ребенка. Например, при заселении в гостиницу ребенка до 14 лет.
Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.