Как правильно оформить развод?

Муж пьет, распускает руки и он болен, у него припадки , ребенок боиться, хочу развестись, но у нас несовершеннолетняя дочь. Как правильно оформить развод?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Поскольку у Вас с супругом есть общая несовершеннолетняя дочь расторжение брака производится в судебном порядке. Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства с иском о расторжении брака, указав причину его расторжения. Обычно в мировых судах на досках информации имеются образцы таких исков. После получения решения суда о расторжении брака, Вам нужно будет обраться в орган ЗАГС для регистрации развода.

Успехов Вам!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетний ребенок, то развод возможен только через суд. Нужно написать исковое заявление о расторжении брака. Мировой суд будет рассматривать дело о разводе, если отсутствует спор о том, с кем будет проживать ребенок и о разделе имущества между супругами по цене иска, не более 50000 рублей, в соответствии со ст.23 ГПК РФ.

Вам нужно подумать, будете ли Вы делить имущество, взыскивать алименты на содержание ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна