Обвинили в краже, что делать?

В субботу были в гостях у друга, сегодня т.е. в понедельник позвонили брату и сказали что, мы что-то украли у них, вроде бы драгоценности, но что именно не говорится, как нам правильно действовать в данной ситуации, если мы ничего не крали?

Уточнение от клиента
люди говорят что, на просто обвинении дела не делаются, что полицейские должны проверить ломбарды? так ли это?
, Andrew Popov, г. Якутск
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если потерпевшие обратятся с заявлением в правоохранительные органы, Вам нужно будет очень подробно рассказать сотрудникам полиции все обстоятельства. Если Вы не совершали хищение, Вам бояться нечего.

Andrew Popov
Клиент, г. Якутск
я знаю что боятся нечего, но очень неприятно как то, просто знакомые нагнали жути, типа полицейским все равно что вы не при чем и т.д.

уголовные дела такой категории не возбуждают только на основании одного заявления потерпевшего. Нужны доказательства. Конечно если в одном из ламбардов сотрудники найдут похищенное и в квитанции о сдаче будут указаны Ваши паспортные данные, это одно. Но если доказательства это только слова потерпевших, то Вам переживать не за что.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей. Если вас обвиняют в краже , первое, что нужно сделать это – успокоиться. Самое важное – это доказательства, которые предоставляет обвиняемая сторона.

Для этого придется доказать суду, что вы невиноваты – точнее, вам даже обвинение не могут предъявить без достаточно веских доказательств вашей вины. Помните об этом. Первый и основной метод вашей защиты будет опираться на презумпцию вашей невиновности. Это значит, что ваша вина должна быть доказана, чтобы факт преступления вообще «упал» на ваши плечи. Судопроизводство не может начаться, если сторона жертвы не предоставит хотя бы какие-то доказательства в государственные службы охраны правопорядка.

На деле же это значит, что, если вы невиновны, вам не нужно ни о чем беспокоиться.

Andrew Popov
Клиент, г. Якутск
Благодарю за ответ.