В ходе телефонного звонка, жилец, который самовольно занял помещение, сказал что отказывается предоставлять

В доме есть помещение на первом этаже , которое является общедомовым. Я написал заявление в управляющую компанию: выяснить кому принадлежит помещение и на каких основаниях . Они выяснили, что занимает один из жильцов дома, безосновательно. Но так как он в отпуске до сентября, предложили с ним договариваться самостоятельно. В ходе телефонного звонка, жилец, который самовольно занял помещение, сказал что отказывается предоставлять доступ всем жителям дома, аргументируя это тем, что он занимает данное помещение с 1985 года и оно принадлежит ему.

Как быть в такой ситуации? Я хочу, чтобы доступ в это помещение имели все жители, что ставить там велосипеды, коляски, и тд.

Спасибо

, Олег, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Вам необходимо составить коллективный иск в суд о незаконном захвате общедомового имущества.