Куда можно обратиться с данным вопросом?

Добрый день

Ситуация следующая: в селе деревянный дом на 3 квартиры, с разными входами. Две квартиры заселены и проживают постоянно. В центральной квартире не живут более 20 лет, соответственно всё гниёт и разваливается из-за чего страдают два крайних жилых помещения. Обращались в администрацию пгт год назад, никаких действий в отношении собственника не проведено. Куда можно обратиться с данным вопросом?

, Марина, г. Иркутск
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Собственник известен? Если да, то можно попробовать обратиться с иском в суд к данному лицу. Либо обязать его устранить имеющиеся повреждения, либо взыскать материальный ущерб.

Как вариант мирового соглашения предложить ему выкупить его жилое помещение по приемлемой цене.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Нет, собственник неизвестен

Я бы попробовала все же установить собственника данного жилого помещения. Информация может содержаться в инвентарном деле. А дальше уже определиться с исковыми требованиями и ответчиком.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.Вы можете обратиться в суд с требованием о принудительной продаже дома другим лицам.