Вопрос по разделу имущества по наследству
родственникам (брат и сестра) досталось 2 квартиры в наследство, делят пополам. цена квартир сильно различается: большая 30млн, маленькая 5млн. Сестра решила оставить маленькую полностью себе, брат решил оставить большую полностью себе выплатив сестре разницу деньгами. у нотариуса подписывают соглашение о разделе имущества. вопросы:
1) стоит ли показывать деньги в соглашении? и какие последствия (главный вопрос налоги)
2) придется ли сестре платить налог с суммы переданной братом?
3) какой документ нужно подписать брату с сестрой, чтобы обезопасить себя от возможных будущих поползновений сестры или ее родственников на имущество уже после совершения сделки? (вроде сестра или родственники могут потом подать в суд и оспорить сделку) - чисто между собой как гарантия и не фиксировать в органах, на случай налога
стоит ли показывать деньги в соглашении? и какие последствия (главный вопрос налоги)Антон
Отказ от наследства с обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе противоречит закону, так как отказ от наследства под условием не допускается Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42
Здравствуйте, Антон.
1) стоит ли показывать деньги в соглашении? и какие последствия (главный вопрос налоги)Антон
Денежные средства в соглашении показывать нужно, так как обязательства брата об их выплате и являются гарантией сестры. Соглашение о разделе наследства представляет собой гражданско-правовой договор, в соответствии сост.421 ГК РФ действует принцип свободы договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
…
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
а в соответствии со ст.1165 ГК РФ несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям не является основанием для отказа в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество.
Кроме того, возможно предусмотреть и рассрочку платежей.
2) придется ли сестре платить налог с суммы переданной братом?Антон
Нет, не придется. В разъяснениях Минфина, изложенных в Письме №03-04-05/59097 от 06.08.2019 указывается
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
3) какой документ нужно подписать брату с сестрой, чтобы обезопасить себя от возможных будущих поползновений сестры или ее родственников на имущество уже после совершения сделки? (вроде сестра или родственники могут потом подать в суд и оспорить сделку) — чисто между собой как гарантия и не фиксировать в органах, на случай налогаАнтон
Только фиксировать факт передачи денежных средств — расписками, например, или подтверждающими платежи документами могут быть банковские документы (при расчетах безналом). У Вас правоотношения регулируются самим соглашением, каких-либо документов не требуется.
А другие родственники не могут его оспорить, поскольку не являются сторонами соглашения -см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.Каргапольцев Евгений
данная норма относится к дарению квартиры полученной по наследствуhttps://www.nalog.gov.ru/rn52/.... А речь идет в вопросе о денежных средствах которые получит сестра от брата за долю в большей квартире и как это оформить что бы не платить налог с этих денег.
Нотариусы не пойдут на отказы от долей в квартирах в пользу друг друга. Вы можете вступить в наследство каждый на обе квартиры потом по договору дарения другу подарить свои доли.