Между ООО "Альмера" (Продавец) и ООО "Бетонмаш" (Покупатель) заключен договор купли-продажи, предметом которого

Между ООО «Альмера» (Продавец) и ООО «Бетонмаш» (Покупатель) заключен договор купли-продажи, предметом которого является акции АО «Строймаш», не зарегистрированные в установленном порядке на момент подписания договора.

, Kamilla, г. Москва

Добрый день!

Даже для самого простого договора купли-продажи необходимо согласовать два условия: предмет и цену. Предмет должен быть определен. Из содержания ст. 2 федерального закона «О рынке ценных бумаг» следует, что идентифицирующим признаком акции является государственный номер выпуска. А если выпуск не зарегистрирован, то, как следует из судебной практики, предмет не согласован, и сделка считается незаключенной. Кроме того, отчуждение акций без государственной регистрации противоречит п. 1 ст. 27.6 федерального закона «О рынке ценных бумаг». Этот же пункт запрещает оборот неоплаченных акций.

Если ответ был полезен поставьте +