На мой взгляд это физически нереально, я никак не попадал под эту статью, более того, никакого суда не было, меня никуда не вызывали и никак не оповещали

Приветствую.

Сложилась странная ситуация. Несколько лет назад я проходил по уголовному делу как свидетель. Посадили знакомого, который торговал растительными веществами. Я в тот день тоже имел при себе совсем немного, поэтому из подозреваемого меня и перевели в статус свидетеля, потому что ничего иначе не получалось повесить. По экспертизе у меня было меньше 6г, от мед освидетельствования я отказался, заплатил штраф 4000р. После чего меня разово вызвали в суд как свидетеля, когда судили знакомого. После чего я спросил у следователя про себя, у меня по идее должна быть административка за хранение минимального количества, но мне сказали что ничего не будет. Через пару лет я устраиваюсь на работу и от службы безопасности приходит ответ, что я числюсь как осужденный по 228 ч1. На мой взгляд это физически нереально, я никак не попадал под эту статью, более того, никакого суда не было, меня никуда не вызывали и никак не оповещали. Я не знаю полностью своих прав в этом направлении, а так же не знаю с чего начать и как правильно поступить в этой ситуации.

, Клиент, г. Старый Оскол
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день! Согласно УПК уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ чисто теоретически могли рассмотреть без вашего участия, но для этого обязательно нужно ваше письменное согласие, поданное в присутствии адвоката. Кроме того, если Вы были осуждены, тогда Вам должно было быть назначено наказание. Тогда вопрос -  как оно исполнялось? Попробуйте получить копию приговора и обязательно обратитесь в прокуратуру по месту вашего жительства с просьбой о приведении проверки. Вашу ситуацию можно изменить обжалованием приговора в суд кассационный инстанции.

Клиент
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо большое. От бесплатной консультации на большее не рассчитываю, но хотя бы понимаю, что не все потеряно еще. Я никогда не сталкивался с подобным и достаточный профан в законах. Поэтому мне нужно было хотя бы понимание откуда начинать. Копию приговора мне запросить нужно где то в суде или в МВД?

копию приговора Вы можете запросить в суде. По ч.1 ст.228 УК РФ суд первой инстанции — районный суд общей юрисдикции.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
от службы безопасности приходит ответ, что я числюсь как осужденный по 228 ч1.

Клиент

доброго времени суток!

Откуда служба безопасности взяла эту информацию?? Явно из какого-то нелегального источника. Прежде всего, запросите сами справку о наличии/отсутствии судимости через Госуслуги. А потом действуйте по обстановке. Скорее всего, по данным ИЦ МВД никакой судимости у Вас нет. Это будет официальная справка. А то, что раздобыла служба безопасности — это филькина грамота.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Сначала через госуслуги запросите справку из ИЦ и ГИЦ о судимостях. Она делается месяц. В ней будет вся информация о наличии или отсутствии судимостей. если осуждены, то будет указано где, когда, каким судом и по какой статье, вид наказания.