Надо ли получать исполнительный лист по гражданскому делу на руки

Надо ли получать исполнительный лист по гражданскому делу на руки или лучше чтобы суд сам направил его в ФССП?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам решать получать на руки или просить суд направить. Но если хотите, чтобы решение суда было исполнено, то получать надо конечно. Ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателяи по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Евгений Чепурной
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Получайте сами и направляйте либо в ФССП либо в банк, в зависимости от того кто должник по листу, можете предварительного запросить сведения в ФНС о наличии у должника банковских счетов, для этого Вам тоже понадобится оригинал исполнительного листа.