За алиментами на содержание старшего сына в суд не обращалась, соглашение у нотариуса не заверяли, т.к

Добрый день.У меня трое детей. Старший сын от первого брака. Среднему 3 года, а младшему 2 месяца. Проживаем мы в Тверской области. За алиментами на содержание старшего сына в суд не обращалась, соглашение у нотариуса не заверяли, т.к. 9 лет отец содержит сына добровольно.Я к нему претензий не имею. Но в пособиях на двоих младших детей (с 3 до7 лет и на 3го. до 3х. лет) мне отказывают, ссылаясь на то что должны быть официально оформленные алименты за 12 месяцев. Правомерно ли мне отказали!

, Чечелюк Светлана Александровна, г. Якутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Светлана действительно отказ правомерен.

Вам нужно подтвердить свой доход в социальной защите в виде алиментов: прикладывать к заявлению выписки из банка если уплата алиментов у вас происходит добровольно без нотариального соглашения и приставов. Других способов узнать об этих доходах у соцзащиты нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях получения пособий на детей необходимо подтвердить выплату алиментов на первого ребенка либо судебным решением и справкой от приставов, либо нотариальным соглашением об оплате алиментов и выписками из банка об их перечислениях отцом ребенка в добровольном порядке.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При расчете среднедушевого дохода семьи  учитываются суммы алиментов.

Получать алименты можно разными способами:

на основании решения суда,

соглашения,

по договоренности,

исполнительному листу,

добровольно или через приставов.

С Уважением, Лавриненко М.В.