Подать в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация, что меня вызывают в суд, как свидетеля,из за того,что другой свидетель,сказал,что я на тот момент была там. Но меня там не было и есть только скриншот переписки, где я в тот день,переписывалась с человеком,где четко показано, что я находилась дома. Нужно ли мне это предоставлять? Или просто сказать, что меня там не было? И могу ли я подать на этого человека в суд за моральный ущерб, в том смысле,что из за него,мне теперь нужно в суд ехать. Или как его можно наказать? Подскажите пожалуйста. Благодарю!

, Татьяна, г. Саров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли мне это предоставлять? Или просто сказать, что меня там не было?

Татьяна

просто скажите, что Вас там не было. Если потребуется — предоставьте скриншот. Но не думаю, что судья затребует его. В силу ст. 56 УПК РФ (Если дело уголовное)

6. Свидетель не вправе:
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

И могу ли я подать на этого человека в суд за моральный ущерб, в том смысле, что из за него, мне теперь нужно в суд ехать. Или как его можно наказать?

Татьяна

никак не накажете. Ответственности за это нет. Он же Вас не обвиняет в чём-либо. Скорее просто заблуждается.

Татьяна
Клиент, г. Саров
Он не просто заблуждается, а специально это говорит.

доказать это маловероятно.