Как я могу эту ситуацию исправить?
Вчера состоялся суд по гражданскому делу. Мировой судья принял решение взыскать с ответчика денежные средства по всем пунктам моего искового заявления, но не принял мои подтвержденные договором расходы на юристов, снизив размер с 15 тыс. руб. по договору до 5 тыс. Также моральный ущерб с 20 тыс. руб., запрашиваемых мною в иске, снизил до 2 тыс. руб. В итоге я, как бы выиграла суд, но суд не компенсировал все мои фактические затраты. Как я могу эту ситуацию исправить?
Здравствуйте, Елена!
Если Вы не согласны с решением суда в указанной части, а именно в части взыскания расходов на услуги представителя и компенсацию морального вреда, то Вы можете подать апелляционную жалобу и потребовать изменить решение суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Соответственно, для подачи апелляционной жалобы у Вас будет месяца с даты вынесения решения в окончательной форме.
В итоге я, как бы выиграла суд, но суд не компенсировал все мои фактические затраты. Как я могу эту ситуацию исправить?Елена Сергеевна
Вы вправе обжаловать решение в этой части.
На обжалование дается 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Апелляционную жалобу нужно подавать в районный суд через мирового судью, вынесшего решение.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Добрый день, Елена. Вы имеете право обжаловать решение суда в порядке ст.320 ГПК РФ. Необходимо в жалобе обосновать не законность данного решения. Это не всегда имеет успех. Далее обосную. По поводу возмещения судебных расходов имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Здесь учитывается объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и т.д. Поэтому суд не обязан взыскивать сумму, которую Вы заплатили адвокату. Здесь учитывается все в комплексе.
Частная жалоба подается на определение суда. Так как у Вас решение суда, то тут нужно готовить непосредственно апелляционную жалобу.
По поводу подготовки. Жалоба должна отвечать требованиям, которые устанавливает Глава 39 ГПК РФ. Для составления данного документа Вы можете обратиться ко мне или любому юристу на сайте в личный чат.