Или для явки достаточно того, что мне её вручили непосредственно в военкомате?

Здравствуйте. Я заканчиваю 4 курс бакалавриата. В начале мая пришла повестка из военкомата. Мне её вручил комендант нашего студенческого общежития. В ней было указано, что я обязан явиться на прохождение мед. комиссии и призывной комиссии. Повестку я подписал (мог ли я этого не делать, ведь комендант считается третьим лицом?), поэтому пошёл туда, намереваясь в случае чего отказаться от прохождения комиссии по причине наличия у меня отсрочки. Там у меня лишь спросили дату защиты диплома, я сказал примерные даты и сообщил, что хочу поступать в магистратуру. После чего мне выдали повестку на 6 ИЮЛЯ (всё так же на прохождение комиссий) и сказали принести справку о том, что ВУЗ рассматривает меня как кандидата на поступление в магистратуру, потому как в ином случае они могут меня забрать. В той повестке меня расписаться не просили, поэтому я этого не сделал. В ВУЗе мне сообщили, что такой справки НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Собственно, могу ли я не явиться в указанный день в военкомат, ведь повестку я не подписывал. Или для явки достаточно того, что мне её вручили непосредственно в военкомате? И что делать в случае подделки моей подписи или прикладывания к делу подписи от предыдущей повестки (не помню стояла ли там дата на части, которую отрывают).

, Роман, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Роман когда вы явились в отдел комиссариата в вашем личном деле делается отметка о посещении и о вручении вам повестки поэтому не явиться вы не можете. Если вы пройдете медкомиссию это не значит что вас отправят служить. Вам нужно подать документы на магистратуру и взять справку о том что вы зачислены приказом на обучение тогда у вас начнет исчисляться отсрочка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Вы обязаны явиться  военкомат.Для явки достаточно того, что Вам её вручили непосредственно в военкомате. в случае подделки Вашей  подписи или прикладывания к делу подписи от предыдущей повестки можете подать жалобу в прокуратуру.

А вообще полагаю, что у Вас есть хорошая возможность продлить отсрочку от исполнения обязанностей военной службы, если  поступите в  магистратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Согласно общим положениям ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны являться по вызовам военкомата, поэтому лучше не рисковать и посетить военокмат в указанное время, пройти медкомиссию, если это потребуется, но одновременно решать вопросы с продолжением обучения и использованием в этой связи отсрочки от призыва.

Всего доброго!