Продажа долевой собственности
Нужно пояснение, можно ли воспользоваться возможностью продать квартиру в долевой собственности (2 доли) двумя договорами, каждый из которых до миллиона рублей и не платить ндфл? И какие именно условия еще должны выполняться?
, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы хотите получить вычет в максимальном размере (до 1 млн. руб.), каждую долю нужно продавать отдельным договором. Но здесь вы понесете расходы на оплату услуг нотариуса, так как он является обязательным.
Если квартира куплена, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
Если квартиру вам подарил близкий родственник или вы ее унаследовали, вы можете зачесть расходы дарителя/наследодателя и заплатить налог с разницы.
Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
Если цена при продаже будет ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70%. Если цена будет выше 70%, в налоговой ориентироваться будут на нее.