Возможно ли вообще это сделать и что для этого нужно?
Здравствуйте, подскажите как можно переоформить ипотеку, ипотека оформлена на моего тестя, мы с женой хотим переоформить её на себя, но дело в том что жена находится в декрете а у меня официально з.п.тринадцать тыс.рублей. Возможно ли вообще это сделать и что для этого нужно?
Покупка жилой или коммерческой недвижимости регулируется ГК РФ. Если используются заемные деньги не стоит забывать о положениях 102-ФЗ Об ипотеке. В п. 2 ст. 391 ГК РФ прописано, что перевод задолженности на иного человека допускается при условии, что кредитор дает свое согласие.
Если внимательно прочитать 102-ФЗ Об ипотеке (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ ред. от 31.12.2017), можно увидеть, что:
отчуждение залогового имущества возможно, но залогодержатель (кредитор) письменно подтверждает согласие;
переоформление ипотеки проводится, если соответствующий пункт значится в кредитном договоре и закладной;
лицо, приобретающее предмет залога, получает все права залогодателя. Ему в дальнейшем придется погашать задолженность, оформлять страховой полис.
Важно! Чтобы банк одобрил переоформление ипотеки, необходимо предоставить убедительные доказательства необходимости процедуры. Например, если заемщик хочет перевести долг, а недвижимость оставить за собой, последует отказ в 99% случаев.
Переоформление на другое лицо возможно при согласии банка, если:
новый заемщик платежеспособен
предоставлен дополнительный залог
из общего договора выходит один из участников.
Обращайтесь в банк вам в любом случае договариваться об этом с банком кредитором, он будет решать дать вам возможность переоформить ипотеку или нет.