Могут ли возбудить дело о мошенничестве

Здравствуйте.Муж взял кредит 15000 в мини банке.Потерял работу не смог вернуть деньги.Млжет ли банк возбудить дело о мошенничестве,если все сведения о себе,он предоставлял верные?

, Ольга, с. Каргасок
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уголовная ответственность за невыплату кредита не наступает.

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

Банк не будет возбуждать дело о мошенничестве — нет оснований. Он будет пытаться вернуть долг со всеми процентами.

Ольга
Клиент, с. Каргасок
Спасибо большое вам
Анна Николаева
Юрист, г. Гай

Нет, не могут. Даже если банк напишет заявление ему откажут.

Ольга
Клиент, с. Каргасок
спасибо большое