Здравствуйте, с мужем жили вместе на протяжении 9лет, за это время были куплены машина, дачный участок, дом
Здравствуйте, с мужем жили вместе на протяжении 9лет, за это время были куплены машина, дачный участок, дом построили уже в браке, муж все оформил на себя, дом ещё не оформил, т к хочет оставить нас с сыном без штанов, требует развод. Грозится, что если начну пытаться отсудить у него часть дома, он подаст на раздел кредита, кредит брали в браке как раз на стройку, мои деньги во все были вложены тоже, я работала, наравне с ним содержала семью, но он решил оставить все себе. Сохранил все чеки о покупках строй материала, я же просто давала наличными, чеки не собирала. Так же он взял кредитную карту, пока не работал, тратил с неё деньги, теперь тоже угрожает, что будет долг по ней на меня списывать, кредит осталось платить год, поручителем я не была, пока мы ещё с ним не развелись официально, хочу узнать, есть ли смысл мне с ним судиться, хотя бы за дом, я хочу, чтобы половину дома он отписал сыну, но он с новой женщиной своей не согласны на эти условия, хотят все оставить себе. Как мне грамотно поступить? Заранее спасибо
Судебная практика теперь такова, что долги делятся, но не буквально, а по иску бывшего супруга, который уже уплатил кредит (или какую-то его часть), взыскивают половину от уплаченного с другого супруга. Это не быстро, конечно, наличие доли в доме выгоднее.