Подскажите пожалуйста, если я плачу исправно алименты на своего сына и мне в этом помогают в этом родители
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я плачу исправно алименты на своего сына и мне в этом помогают в этом родители мои, могу ли я как то сделать, чтобы мои родители - бабушка и дедушка и я виделись с моим сыном и общались
Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с частями 1 и 2 статьи 67 Семейного кодекса РФ бабушка и дедушка имеют право общаться с внуком, а если омать ребенка этому препятствует, то им достаточно обратиться в орган опеки и попечительства, который обяжет мать не чинить препятствия в общении. ВАм сложнее — нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с сыном, предложив свой вариант (периодичность и продолжительность общения, дни недели, праздники, день рождения, каникулы...). А суд с учетом мнения органа опеки и ребенка (если ему не менее 10 лет) решит спор. Но если алименты с Вас взысканы не просто так, а Вы лишены родительских прав, то этот вариант отпадает. Тут только исправляться и восстанавливаться в правах через суд.