В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом

В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом. Позже выяснилось, что дом является аварийным с 2016.

В документах этого прописано не было. Дом попал под программу расселения ветхого и аварийного жилья. Распространяются ли на меня изменения в ст. 32 ( п.8.2 ) жк рф, принятые в 2019?

, Александр, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Одним из путей решения Вашей проблемы является предъявление иска к предыдущему собственнику о признании договора по купли продаже дома недействительной сделкой по правилам ст 179 ГК. Так, сделка, совершенная под влиянием обмана может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Полагаю, что умолчание об аварийности дома со стороны продавца будет являться основанием для признания этой сделки недействительной.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, Павел! Спасибо за ответ. Но, здесь есть два нюанса. Во-первых, как я смогу подтвердить то, что не знал обаварийности дома? Будут мои слова против его слов и ничего более. Во-вторых, что мне это даст, если я каким то чудом и смогу доказать в суде свою правоту? Бывшего слбственника обяжут вернуть мне деньги, на которые сейчас уже ничего не купишь, а меня-вернуть ему квартиру!
Скажите лучше, на что я могу рассчитывать при расселении дома?