Как продать землю
Здравствуйте у меня в собственности 500га сельхоз земли могу ли я ее подарить кому либо. продать не могу нужно сначала подать заявление Куим .
Здравствуйте, Юрий!
Если Вы собственник и участок не обременен залогом или запретом на регистрационные действия, то в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ можете и продать и подарить участок. Если же он у Вас в аренде, то Вы можете передать права и обязанности по нему при определенных обстоятельствам.
Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Здравствуйте, Юрий!
Вы можете отказаться от земельного участка.
Согласно п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ, отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав или МФЦ. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Добрый день,
При продаже или дарении возникают определенные налоговые последствия, для того, чтобы их оценить необходимо детально изучить вашу ситуацию (сроки, стоимость имущества и т.п.).
Разумеется вы можете и продать и подарить имущество, письмо госорганам с предложением выкупить участок элементарно составляется, ничего сложного там нет.
Продайте этот участок тому, кто желает купить. Договор купли-продажи можно подготовить у нотариуса, здесь нотариальное удостоверение выступает гарантом законности сделки. Можно обратиться к любому юристу, который сможет составить вам договор купли-продажи земельного участка. Затем обратитесь в МФЦ для совершения государственной регистрации перехода права на земельный участок.
Желаю удачи!