Подскажите пожалуйста как можно разделить эту квартиру?

Здравствуйте, ситуация такая, мы купили с мужем в браке квартиру в ипотеку. Сейчас предстоит развод. Подскажите пожалуйста как можно разделить эту квартиру? Муж говорит, что пополам делить не будет, так как я была в декрете и не зарабатывала денег. Подскажите как быть

, елена, г. Санкт-Петербург

Елена,  добрый день. Согласно ст 34 СК РФ совместная собственность супругов распространяет своё действие даже при описанных Вами уважительных причинах неплатежеспособности — декрет. Обязательства, возникшие в период брака, также являются совестными обязательствами супруга. При разводе суд разделит пополам квартиру с сохранением обременения — ипотеки ( залога квартиры). Также вы можете предупредить Банк о планируемом разводе и Банк может предложить свой вариант решения проблемы.

Елена, здравствуйте!

мы купили с мужем в браке квартиру в ипотеку.

Это определяющий момент, поскольку как следует из ч.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

В указываете, что приобретено в браке в ипотеку. Соответственно, это имущество подлежащее разделу в равных долях, если иное не указано в брачном договоре, либо соглашении о разделе общего имущества.

, так как я была в декрете и не зарабатывала денег.

Такое мнение, правового значения для указанных выше обстоятельств иметь не будет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Здравствуйте, Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. (ч. 1 ст.256 ГК РФ)

Если квартира приобретена в браке и между Вами с супругом не был заключен брачный договор, устанавливающий особый режим раздела имущества, то муж не может Вам отказать в разделе квартиры при разводе, т.к. часть ее принадлежит Вам.

Всего доброго!