Какие юридические действия мне необходимо выполнить прямо сейчас, чтобы работать легально?

Хочу стать репетитором по английскому языку. Какие юридические действия мне необходимо выполнить прямо сейчас, чтобы работать легально?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

Стать Самозанятым. С учетом бонусного вычета 10 тысяч рублей самозанятый платит налог на профессиональный доход (НПД) — при работе с физлицами 3%, с юрлицами — 4%. Когда исчерпаете вычет, будете платить 4% с доходов от физлиц и 6% — с доходов от юрлиц и ИП.Это самая низкая ставка и она не вырастет до 2029 года. Не нужно отчислять подоходный налог или налог на прибыль, оформлять лицензию. Налог на зафиксированный вами доход начисляется автоматически в приложении «Мой налог». Удачи

https://npd.nalog.ru/app/

Александра
Клиент, г. Москва
То есть изменение в закон об образовании (про просветительскую деятельность) никак не влияет на репетиторов? Никакой договор с образовательной организацией не нужен?

Цель законопроекта — исключить антироссийскую пропаганду, об этом написано в пояснительной записке. В законопроекте, в частности, запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания всякой розни (социальной, расовой, национальной, религиозной) и для побуждения к антиконституционным действиям.

Но кроме того в законопроекте есть вот такая фраза:

«Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством РФ».

Что конкретно будет в этом порядке, пока неизвестно. Вы я так понимаю работаете в рамках образовательных программ