Проверка установила, что пропускной режим не соблюдается и помощник не знает своих обязанностей

Находясь в наряде деж по кпп мой помощник пропустил проверяющего, подумал что это военнослужащий нашей части. Проверка установила, что пропускной режим не соблюдается и помощник не знает своих обязанностей. Я уже написал объяснительную по этому делу. Каков может быть результат?

, Михаил, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Если  Ваш помощник попался впервые, то применимо дисциплинарное взыскание. Опять же, все зависит от командира, какое он примет решение. В худшем случае это грозит увольнением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Забыл уточнить, это было в воинской части
Помощник солдат срочно службы

Дисциплинарная ответственность. Срочник приравнивается к военнослужащему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ», N 76-ФЗ | СТ. 2

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).