Не произвол ли это местных филиалов ВТБ?

ВТБ поглотил Возрождение, теперь счета и ипотеки Возрождения перешли в ВТБ.

Таким образом, клиент Возрождения стал (невольно, но, походу, легально) клиентом ВТБ. Если раньше он не являлся клиентом, ему надо сделать счет.

Почему ВТБ не делает счета автоматически, или не обслуживает старые счета?

Клиент фактически обязан открывать новый счета, которые ему, клиенту, по сути, не нужен, и создает дополнительно неудобства.

Если клиент находится на данный момент не в России, и у него есть Представитель (доверенное лицо, с генеральной доверенностью, где указано что он доверен на все банковские операции), в ВТБ банках некоторые сотрудники не соглашаются открывать счет.

Без счета, ипотека Возрождения накапливает долги. И это не вина клиента: у него есть деньги на счета Возрождения.

Скажите, легально ли отказывать клиентам Возрождения в открытии навязанных же ВТБ переходом на новый счет, по доверенности?

Где в Регламенте по физическим лицам запрещено открытие счета по доверенности? Не произвол ли это местных филиалов ВТБ?

, Serhio Vilares, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Закон не запрещает открывать счета по доверенности, ст.185,185.1 ГК РФ.Надо смотреть регламент ВТБ

Такой информацией не обладаем.  Местные филиалы ВТБ обязаны руководствоваться локальными актами своего банка, в том числе регламентом открытия счетов физическими лицами.