Если Вы вселялись легально и зарегистрировны там, то у Вас такие же права, как и у того человека который умер, то есть Вы имеете право переоформить договор соц.найма на себя или иного проживающего.
Так что имеете право на получение новой квартиры.Данная квартира, в которой проживаете, будет снесена и земельный участок отойдет к городу.
Оснований для не предоставления нового жилья из вопроса не усматривается.
Возможно Вам отказывают в заключении нового договора соц.найма ТОЛЬКО в связи с тем, что дом признан аварийным, но договор дейтвителен, так как Вы там проживаете и имеете такие же права, как и тот человек , на кого был ранее оформлен договор соц.найма. п.2 ст.69 ЖК РФ.
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Нет, не возникнут, это просто администрация не правильно трактует закон, они трактую его буквально, что нельзя ззаключать договора соц.найма, на аварийное жилье, но в данном случае это не заключение нового договора, а переоформление старого, на другое лицо, там же проживающее, в связи со смертью, того лица, на которое был оформлен договор.Это просто смена фамилии, а не изменение условий договора или заключение нового договора, так как от личности здесь ничего не зависит.