Имеем по 1/2 доли в квартире по наследству с сестрой, все оформленно законно, сестра живёт в квартире с 2

Здравствуйте! Имеем по 1/2 доли в квартире по наследству с сестрой, все оформленно законно, сестра живёт в квартире с 2 несовершеннолетими детьми, на порог не пускает, продавать не хочет, чтобы поделить, другого жилья у неё нет, а я хочу продать свою долю, она покупать не хочет, как быть?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать постороннему лицу долю После того как предложите купить ей и она откажется это сделать. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  сестра  не  хочет  покупать  Вашу  долю  в  квартире, то  Вы  имеете  право  продать  данную  долю  любому  другому  лицу, тому  покупателю  кто  купит.Тут  главное  соблюсти  требования  предусмотренные  ст.  250  ГК  РФ.Вам  придется  обращаться  к  нотариусу, что  бы  продать  свою  долю.С 31 июля 2019 года, и теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
  1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.