Здравствуйте, я получила исполнительный лист по судебному приказу вынесенном в августе 2011 года, а исполнительное производство возбуждено по этому решению в апреле 2021 года, это законно?
Здравствуйте,я получила исполнительный лист по судебному приказу вынесенном в августе 2011 года, а исполнительное производство возбуждено по этому решению в апреле 2021 года, это законно?
Здравствуйте!
Возбуждение испол производства не законно
В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).
3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.
Ирина, добрый день. Срок предъявления судебного приказа для принудительного исполнения — 3 года в соотвествии с ФЗ 229. Вам необходимо обжаловать возбуждение исполнительного производства вышестоящему приставу в порядке ФЗ 229 или в суд в порядке КАС РФ. Обратите внимание, что для суда установлены специальные процессуальные сроки обжалования, но при необходимости их можно восстановить.