Этой же ночью Вьюрков скончался из-за разрыва лёгкого, вызванного переломом рёбер
Соколов, передвигаясь на личном автомобиле, в ночное время ехал по загородному шоссе, соблюдая скоростной режим, вдруг вне зоны пешеходного перехода на дорогу выбежал Вьюрков. Соколов успел сманеврировать, но задел пешехода боковым зеркалом заднего вида. Остановившись он подошёл к Вьюркову, сидящему в тот момент на краю проезжей части. Мужчина держался за правый бок и тяжело дышал, от него доносился сильный запах спиртного. На вопрос Соколова о самочувствии Вьюрков ответил, что с ним всё хорошо. Соколов спросил, нужна ли ему помощь, на что тот ответил, что всё в порядке, и что ему нужно посидеть и отдохнуть. По всем признакам было видно, что Вьюрков находится в состоянии сильного опьянения. Соколов вернулся в свой автомобиль и продолжил движение. Этой же ночью Вьюрков скончался из-за разрыва лёгкого, вызванного переломом рёбер.
Квалифицируйте действия указанных лиц.
Здравствуйте.
Соколову не стоило уезжать с места ДТП. Следовало вызвать полицию, дождаться ее приезда и оформить документы.
Теперь Соколову могут предъявить обвинение по ч. 3 статьи 264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека.
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.