Лицо, обратился в банк, отказались выдать бланк на закрытие счета и соответственно закрыть счет, в связи с тем, что у них есть требование от Финмониторинга на представление документов

Здравствуйте, хотел закрыть карточный счет, открытый на физ. лицо, обратился в банк, отказались выдать бланк на закрытие счета и соответственно закрыть счет, в связи с тем, что у них есть требование от Финмониторинга на представление документов.

Подскажите, как их победить?

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно в чем Вы хотите победить банк. Если речь идет именно о закрытие счета, то Вы вправе  это сделать. Если банк отказывается принять заявление, можете направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом необходимо понимать, что в силу статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ банк вправе затребовать документы и пояснения подтверждающие легальность средств поступающих на счет. Вы же в свою очередь обязаны представить документы и пояснения по легальности средств и операций по счетхх. Обжалование возможно либо в Межведомственную комиссию при БР, либо в суд.

При этом, исходя из практики, жалобы в межведомственную комиссию в соответствии с Указанием Банка России от 30 марта 2018 г. N 4760-У банки боятся больше чем судов.

 При этом деньги Вам обязаны выдать в соответствии с Инструкцией БР 153-и, либо перечислить на другой счет. Но опять же, не зная всех нюансов сейчас не могу говорить о рисках в Вашей ситуации. Потенциально они есть в виде внесение в списки ЦБ, что создаст проблемы в открытии новых счетов и вопросах по операциям на существующих.

Все остальное можно сказать лишь проведя анализ всех транзакций и документов, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» , Глава 8. Закрытие банковского счета.

Гражданин вправе в любой момент закрыть счет по своему усмотрению.

Касаемо счетов, открытых для получения социальных выплат, пособий. Они подлежат закрытию при прекращении указанных выплат.

Вам необходимо обратиться в любое отделение банка. Нет разницы, в каком именно отделении открыт счет.
Следующим этапом будет написание заявления на закрытие. Для этого имеется спец.форма. Указанный бланк потребуется подписать клиенту и работнику банка.

Также на нем должна ставиться отметка о выдаче его клиенту, бланки распечатываются всегда в двух экземплярах. Один экземпляр остается в банке, а другой передается клиенту;

С данного момента счет считается закрытым. Соответственно, может быть выдана справка о закрытии расчетного счета.

С Уважением, Лавриненко М.В.