Может ли гражданин Беларуссии получать пенсию В России проработав 20 лет

Добрый день. Может ли гражданин Беларуссии получать пенсию В России проработав 20 лет. Есть ИНН и СНИЛС. Оставаясь гражданином Белоруссии.

, Сергей, г. Одинцово
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, гражданин Белоруссии может получать пенсию в России, так как страны участвуют в Соглашении Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно этому соглашению, при определении права на пенсию и исчислении её размера на территории России учитывается стаж работы, приобретённый на территории любой из стран ЕАЭС.

Некоторые особенности учёта стажа в зависимости от периода, когда он был приобретён:

Стаж работы до 13 марта 1992 года учитывается Соцфондом без каких-либо подтверждений. Уточнению подлежат только случаи, когда в трудовой книжке нет соответствующей записи, либо там имеются исправления или неточности.
Стаж работы за период с 13 марта 1992 года до 1 января 2021 года нужно подтвердить в обязательном порядке. Если в это время человек, например, трудился несколько лет в Казахстане или Армении, то Социальный фонд России обратится за подтверждением этих сведений в соответствующий компетентный орган государства — участника Соглашения ЕАЭС

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Да, гражданин Беларуси может получать пенсию в России, если он проработал на территории РФ и выполнил все необходимые условия для назначения пенсии. Это регулируется Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, а также российским законодательством.

Основные условия:
1. Стаж работы в России: Для назначения страховой пенсии по старости в России необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа (с 2024 года, поэтапное увеличение с 2023 года). Однако, если гражданин проработал 20 лет, это условие выполняется.

2. Возраст выхода на пенсию: В России пенсионный возраст составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учетом переходного периода). Однако для граждан Беларуси, работавших в России, применяются правила, установленные Соглашением.

3. Наличие СНИЛС и ИНН: Наличие СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета) подтверждает, что гражданин зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования России. ИНН также может потребоваться для идентификации.

4. Подача документов: Для назначения пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением и предоставить необходимые документы:
    — Паспорт гражданина Беларуси;
    — СНИЛС;
    — Трудовая книжка или иные документы, подтверждающие стаж работы в России;
    — Документы, подтверждающие заработок (если требуется);
    — Другие документы по запросу ПФР.

5. Порядок выплаты пенсии: Пенсия может выплачиваться на территории России или переводиться в Беларусь. Для этого необходимо указать способ получения пенсии (например, на банковский счет).

 Нормативная база:
— Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (2006 год) — регулирует вопросы пенсионного обеспечения граждан обеих стран.
— Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Россия) — устанавливает условия назначения пенсий в РФ.
— Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Важно:
— Если гражданин Беларуси продолжает работать в России, он может формировать пенсионные права и дальше.
— Пенсия может быть назначена как в России, так и в Беларуси, но необходимо учитывать правила избежания двойного налогообложения и выплаты пенсий.

Рекомендуется обратиться в отделение Пенсионного фонда России для уточнения всех деталей и получения консультации с учетом конкретной ситуации.