Возможен ли отказ в списании долга по банкротству

добрый день. 27 мая было первое заседание, на котором меня признали банкротом. 3 июня заблокировали рабочую карту. но так как управляющий долго не переводил мне часть зп, т. е. прожиточный минимум, я решила попробовать перевести сама деньги со счета и получилось. но перевела я большую сумму. сразу позвонила юристу, предупредила. решили что просто в следующую зп мне не будут выплачивать положенную мин.выплату. но я переживаю, что данное действие может послужить причиной для отказа в списании долгов. если никаких больше транзакций и переводов я не буду совершать по этой карте, суд вынесет решение по списанию? ведь по закону нельзя было никаких действий производить.

, Алена Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Все верно. Вы нарушили правила процедуры банкротства. Вы без согласия финансового управляющего воспользовались банковским счетом. Если кредиторы или суд узнают об этом действии, то есть риск окончания реализации имущества без списания долгов.

Алена Алена
Клиент, г. Москва
но если это был единоразовый перевод и в след месяцы я не буду пользоваться картой, то вероятность не списания минимальна?

От ряда факторов зависит отказ в списании:

а) Будет ли финансовый управляющий фиксировать это в отчете

б) Сообщат ли в суд кредиторы о том что Вы пользовались картой

в) Отношение судьи к подобным действиям и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Не думаю, что это указанное Вами разовое допущенное нарушение  ( а оно действительно есть) будет  основанием для отказа в  списании долга.

Если никаких больше транзакций и переводов Вы не будете  совершать по этой карте, то суд скорее всего  вынесет решение по списанию долга. Но небольшой риск окончания реализации имущества без списания долгов все же имеется.

Держите связь со своим финансовым управляющим.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Удачи Вам !

Алена Алена
Клиент, г. Москва
спасибо!
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алена, добры день. Вы, конечно, поступили глупо и опрометчиво, но какого либо умысла или злодеяния в Ваших действиях я не вижу. Сейчас Вы выравняете конкурсную массу и все. Даже если кто-то из кредиторов обратит на это внимание, то суд откажет ему в требовании о неприменении в отношении Вас правила об освобождении. Для несписания нужны более веские основания, а в Вашем случае их просто нет смысла искать — вы добросовестный должник.

Алена Алена
Клиент, г. Москва
Вениамин, спасибо за ответ!