Добрый день
Ведь по новому закону родитель который остаётся без ребёнка должен обеспечить его жильём.
В первую очередь вынужден огорчить, что ни нового, ни старого подобного закона не было и нет. Обеспечение друг друга жильём в обязанности бывших супругов не входит
Только в исключительном случае суд в интересах родителя, с которым будут проживать дети, может отойти от принципа равенства прав супругов на имущество и определить в пользу такого супруга большую часть совместного имущества, но такое случается достаточно редко и в особых ситуациях
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
имеется квартира в ипотеке с использованием мат капитала и машина. Как будет происходить разделение имущества?
По общему правилу, доли супругов признаются равными. То есть, за вычетом доли, которая должна быть выделена детям после погашения ипотеки, каждый из супругов имеет право на 1/2 оставшейся доли
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд ваше требование об обязании каждого из вас платить по 1/2 не примет, т.к. он не может принудить каждого из вас выполнять обязанности по равной оплате ипотечного долга.
Все что может суд, это признать долг общим, а как вы договоритесь с мужем об оплате, это ваше личное дело
И да, муж как сособственник имеет право проживать в данной квартире