Добрый день
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк в такие короткие сроки требовать выселение?
Закон в принципе не предусматривает сроков, в течение которых собственник жилого помещения может или должен предъявить требование о выселении проживающих в нём лиц. Поскольку банк уже вступил в право собственности, он как собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно
Поскольку Вы, очевидно, уже знали или должны были знать. что больше не являетесь собственником квартиры и не имеете законных оснований в ней проживать, то в общем-то нет сомнений, что суд удовлетворит иск банка о выселении.
Кто именно занимается выселением, если дом приставы уже передали банку?
В случае, если банк сейчас подаст новый иск иск о признании Вас утратившими право пользования и снятии Вас с регистрационного учёта, то есть о выселении, то на основании соответствующего решения суда выселением будут заниматься пристава
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Должен ли бывший собственник получить акт-приема передачи имущества?
Какого имущества? Самой квартиры или того, что в ней находится?
Как можно продлить сроки выселения?
Можно разве что затягивать вынесение решения суда и его исполнение, это может помочь выиграть несколько месяцев и больше, если в этом состоит цель. Глобально продлить сроки нельзя никак
Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?
При выселении с участием приставов, составляется по установленной форме акт о выселении/об освобождении нежилого помещения и описи имущества в соответствии с Приказом ФССП России
И последний вопрос… В какие сроки после передачи имущества банку, судебный пристав должен списать задолженность и снять арест с имущества? Несмотря на постановление о снятии и передаче долг до сих пор висит.
В первую очередь нужно понимать, что если вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора, и при этом не был заключён договор страхования ответственности заемщика и (или) договор страхования финансового риска кредитора, то Вы можете остаться должны банку и после обращения взыскания на квартиру
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
В этом случае для полного понимания вопроса нужно изучить материалы исполнительного производства, соотнести цифры, увидеть, какие и когда были вынесены по делу постановления. Если же долг заёмщика по результату реализации имущества был погашен, то в таком случае принятые в отношение него меры должны быть прекращены в течение считанных дней, если этого не произошло — для начала следует обратиться с заявлением на имя пристава, ведущего ИП, если не будет результата — с жалобой на имя старшего пристава отдела
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 47. Окончание исполнительного производства
Допустим банк предоставил время до 10 июня, наступил день выселения, как мы должны передать имущество банку… Каким образом это происходит, отдаем ключи представителю банка и всё? Какие-то документы о передаче подписываются? Просто я боюсь, что они могут допустим обворовать или испортить имущество (дом, хоз.постройки и т.д.) и потом подать в суд и требовать от нас покрыть порчу имущества.
Единственный договор который у нас есть на руках, это полис страхования имущества физических лиц, он может как то помочь в закрытии остатка долга?
Остаток долга составляет 685000 рублей.
И ещё вопрос, каким образом приставы могут взыскать остаток долга?
Да, составляется акт, в котором фиксируемся передача имущества, его состояние, находящиеся в нём предметы, передача ключей и т.д.
Для этого следует уделить особое внимание описанию состояния имущества на момент передачи. Если в акте будет зафиксировано, что всё находится в исправном, функционирующем состоянии, без механических повреждений и т.д.
Вообще никаких утверждённых форм актов передачи имущества между банками должниками нет, так что в целом положения акта могут быть обсуждаемы. В ваших интересах описать всё подробнее
Нужно читать договор, чтобы понимать, кто является выгодоприобреталелем, по каким страховым рискам, в каких суммах и т.д. Без изучения этого документа ответить невозможно
Но в любом случае если по решению суда уже обращено взыскание на квартиру и по результатом торгов банком реализовано право на оставление её за собой, то на судьбу квартиры уже никак не изменить
Путем обращения взыскания на доходы и иное имущество должника