Здравствуйте, как проходит развод с беременной женой и двумя несовершеннолетними детьми, при, взятом в ипотеку доме и вложенном материнской капитале?
Здравствуйте,как проходит развод с беременной женой и двумя несовершеннолетними детьми,при,взятом в ипотеку доме и вложенном материнской капитале?
Расторгнуть брак можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ), если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, следует иметь ввиду, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ). Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке, а учитывая, что был использован материнский капитал, раздел дома будет осуществляться с учетом долей несовершеннолетних. В п. 11 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016, разъяснено, что «при разделе имущества супругов в судебном порядке наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество, поскольку не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения»