Можно ли хранить вещи на крыше многоквартирного дома?

Можно ли хранить вещи на крыше многоквартирного дома? (Крыша прилегает к окнам квартиры и на неё можно выйти) если нет, какой закон это регулирует и какой штраф за это?

, жанна, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Жанна!

Согласно ст. 16 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.Согласно ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Рада была помочь, всего доброго!