Средства вносил 28 и 29 мая

Здравствуйте. Вопрос по кредитному лимиту с льготным периодом.

Банк списал штраф и назначил проценты по кредиту ссылаясь на просрочку платежа по погашению. Средства вносил 28 и 29 мая. Согласно выписки 31 мая произошло списание средств в пользу погашения по кредитному лимиту. Но банк Ренессанс утверждает что им средства поступили только 1го июня. (31 мая последний день). В интернет банке Ренесанса так же указана дата внесения платежа 29 мая. Держатель карты и кредитного лимита уже 7 лет. Такое впервые, чтоб средства шли 4-5 дней. На встречу идти не желают. Можно ли оспорить?

  • Untitled
    .jpg
, Алексей, г. Ульяновск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! По общему правилу денежное обязательство при безналичном расчете считается исполненным в момент зачисления средств на счет банка. Иное может быть установлено договором. Поэтому необходимо внимательно изучить условия договора о моменте исполнения обязательства.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Из выписки видно, что средства зачислены на счет банка 31 мая. Поэтому вы можете написать письменную претензию в банк, а затем обратиться в суд, в случае, если банк откажет.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Банк ренессанс утверждают, что 31 мая РНКО отправил платеж для погашения кредита. В выписке Ренессанс указана дата 29 мая зачисления средств, а средства им пришли только 1 июня. В связи с этим отказываются идти на встречу.

Вам следует написать письменную претензию в банк.