Если ип: человек работает сам на себя, и вдруг больничный, как должен платить алименты?

Добрый день!

1. Муж открыл ип, работает в минус, каким образом он должен платить алименты?

2. Может ли муж сам подать в суд на твёрдую сумму?

3. Берёт ли во внимание суд материальное положение мужа при расчёте алиментов: нет своей квартиры+ ипотека+ скоро будет второй ребёнок ( у бывшей жены есть своё жилье)

4. Если ип: человек работает сам на себя, и вдруг больничный, как должен платить алименты?

, Nadezhda, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж открыл ип, работает в минус, каким образом он должен платить алименты?

Nadezhda

Добрый день!

Должен платить алименты в размере указанном в решении суда, если нет дохода, то будет рассчитываться по средней зарплате по стране.

Может ли муж сам подать в суд на твёрдую сумму?

Nadezhda

Если есть основания, указанные в статье 83 СК РФ, то можно.

Берёт ли во внимание суд материальное положение мужа при расчёте алиментов: нет своей квартиры+ ипотека+ скоро будет второй ребёнок ( у бывшей жены есть своё жилье)

Nadezhda

Да, размер алиментов устанавливается с учётом материального и семейного положение сторон. А изменение этого положения является основанием для уменьшение размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

Nadezhda

Если будут платить пособие, то от пособия. Если нет, то сам обязан платить.