Можно ли как то узнать на что пошли деньги и доказать что брат их потратил?

Здравствуйте у меня такая ситуация. У моей мамы было несколько кредитов на сумму около полумиллиона рублей. Я взял один кредит на себя и отдал ей деньги чтобы она погасила свои. По ее словам она их закрыла но я думаю что она отдала их моему младшему брату. В 2020 мама умерла и тут выяснилось что никакие кредиты она не закрыла. Брат требует продавать имущество чтобы загасить долги. Можно ли как то узнать на что пошли деньги и доказать что брат их потратил?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Не имеет значения на что пошли деньги. Если Вы передали деньги матери и при этом не писали договор целевого займа, то она могла их тратить как угодно, в т.ч. могла передать младшему брату. Далее брат мог ими распоряжаться как угодно.

Если наследства нет, то целесообразно отказаться от вступления в наследство. Тогда кредиты по наследству не перейдут к Вам.

Если наследство есть, то тогда к Вам вместе с имуществом перейдут и кредиты.