Налог при продаже квартиры

Покупаем квартиру. Продавец хочет намеренно занизить цену с 2.3 как в договоре по ипотеке до 2 млн и получить 300 тысяч на руки. Существуют ли какие-либо риски для меня как для покупателя?

, Клиент, г. Владимир
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. При указании в договоре заниженной цены для покупателя возникают определенные риски. Если по каким-то причинам сделка будет расторгнута, признана недействительной, покупатель должен будет вернуть квартиру, а продавец только ту сумму, которая указана в договоре. Также, в случае, если покупатель планирует получить имущественный вычет, он сможет его получить только на сумму, указанную в договоре.