Возможно ли в соглашении о выделении долей детям в простой письменной форме мат

Добрый день. Возможно ли в соглашении о выделении долей детям в простой письменной форме( мат. Капитал)дети 22, 14, 10 лет отказаться родителям от своей совместной доли в пользу старшего ребенка. Сейчас доля 100 мама на правах совместной собственности. Зарегистрирует ли россрестр. Или необходим только нотариус. Спасибо

, елена, г. Краснодар
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте В Вашей ситуации рекомендую обратится к нотариусу, дети вырастут создадут собственные семьи для их же блага документ должен быть юридически оформлен и заверен нотариусом

елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нотариус удостоверяет все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Без нотариального удостоверения Росреестр документы не примет.

А непосредственно в регистрирующий орган документы направит сам нотариус в силу требований закона.

елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Возможно ли в соглашении о выделении долей детям в простой письменной форме елена

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Таким образом, простая письменная форма для данной сделки не подходит, соответственно Росреестр такой договор не примет.